среда, 6 ноября 2013 г.


Этот пальчик – папа, этот пальчик – мама!

Наверное не осталось сегодня семей, где не слышали бы про невероятную пользу от развития мелкой моторики. О том, что перебирая пальчики в разных направлениях мы стимулируем появление речи, мышление, двигательную память.


Уважаемые мамы, вот несколько простых, но эффективных упражнений для развития мелкой моторики, делая которые вы здорово поможете вашему ребенку продвинуться в усвоении родной речи и в подготовке руки к письму.

Занятия с пальцами рук

Эти упражнения не займут много времени, поэтому их удобно проводить каждый день.

«Кулак-ладонь-ребро». Положите руки на стол. Начинаем с правой руки. Сожмите ее в кулак, выпрямите ладонь, положите на ребро. При этом рука лежит на столе. Повторяем упражнение со второй рукой в той же последовательности «кулак-ладонь-ребро».

■«Встретились и разбежались». Можно придумать свою историю о пальчиках. Держим руки перед собой, соединив ладони и пальцы. Пальчики встретились. Разводим пальчики и ладони в стороны так, чтобы они соединялись у запястья. Получится треугольник, расширяющийся вверху. Пальчики разбежались. Далее каждый пальчик встречается с братиком. Мизинец с мизинцем, безымянный с безымянным и т.д. Когда все пальчики встретились, они обнимаются. Сожмите руки в «замок». Повторите упражнение сначала, но уже быстрее.

 С уважением, ваш логопед!

 6.11.13 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий