Детям о детях


Игры разных народов для детей

Совершенно очевидно, что дети всех стран и континентов играют в игры. Интересен тот факт, что игры для детей разных народов очень схожи, несмотря на то, что имеются как культурные, так и религиозные различия между странами. Так, например, китайская игра «Потерянный носовой платочек» известна в Индии, во Франции и на постсоветском пространстве под названием «Платочек», а любимая игра советских детей «Улица Пушкина, дом Колотушкина» не менее популярна среди африканских детей и называется «Рон Макарон».

Игра «Цвета» (Индия)

Количество игроков 5-10 человек. Для начала с помощью жеребьевки выбирают игрока, который будет водить. Остальные дети стоят перед ведущим и хором кричат: «Типпи типпи тип тап! Цвет любой выбирай!» Ведущий выбирает случайный цвет на свое усмотрение, а дети спешат найти предмет названного цвета, чтобы как можно быстрее прикоснуться к нему. Ведущий пытается поймать тех, кто не успел справиться с заданием. Пойманный участник выбывает из игры.

Для того, чтобы усложнить игру и сделать ее еще интересней существует еще три дополнительных правила:

1)Два участника не могут прикасаться к одному и тому же предмету;

2)Если заявленный цвет присутствует в одежде игроков, они автоматически находятся в безопасности;

3)К одежде другого участника прикасаться запрещено.

 Игра «Волк, ты здесь?» (Аргентина)

Количество игроков неограниченно. Одному участнику отводится роль волка, который скрывается, стоя где-то за углом, спиной к остальным участникам. Игроки начинают напевать хором песенку, спрашивая, нет ли поблизости волка.

Дети: «Давайте играть, пока волка рядом нет. Ты здесь, волк?»

Волк: «Я одеваю свои брюки!»

Дети снова бегают и напевают ту же песню. А волк перечисляет, что он еще не одел (например, рубаху, сапоги и т.д.) Когда волк решит, что все уже одел и готов к охоте, он начинает догонять детей, пока не поймает одного. Следующим роль волка исполняет игрок, которого поймали.

Игра «Рыбак, рыбак, глубока ли река?» (Германия)

Для игры требуется не менее шести детей. Один ребенок – рыбак, встает с одной стороны, остальные дети встают с другой - лицом к рыбаку. Дети хором спрашивают: «Рыбак, рыбак глубока ли река?» Рыбак называет глубину, например 10 метров. Дети: «Как же мы пройдем?» Рыбак выбирает путь, по которому нужно «пересечь реку», например: двигаться спиной вперед, на четвереньках, с закрытыми глазами и т.д. Здесь необходимо использовать воображение. Когда дети начинают двигаться, так как сказал рыбак, он пытается поймать как можно больше игроков, и они становятся вместе с ним рыбаками. Когда все дети пойманы и на стороне рыбака, игра начинается сначала, - рыбаком становится последний пойманный игрок.

Как видите, несмотря на то, что детей разных стран разделяют континенты, самые популярные игры разных народов: Африки и Европы, Азии и Южной Америки достаточно похожи. Надеюсь, что они придутся по душе и вашим детям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий